Станция метро Преображенская площадь  Преображенская площадь ул. Малая Черкизовская д. 14  
 Тел.  +7(495) 122 22 03   +7(495) 741 91 03  
Запись по whatsapp Запись по whatsapp

Часы работы медицинского центра  Понедельник-пятница с 9.00 до 21.00  Суббота и воскресенье с 9.00 до 17.00

       Время забора анализов >>>    
     
 

Диабет  – признаки диабета, диагностика диабета 2 типа

 

При отсутствии лечения, как у пациентов с диабетом 1-го, так и 2-го типа, усвоение сахара клетками снижено и, поэтому, излишек сахара в крови выводится с мочой.

Это состояние вызывает несколько симптомов:
Потеря веса
Утомляемость
Частое мочеиспускание
Усиленная жажда
Частые инфекции
Нарушения зрения


У пациента с такими выраженными симптомами легко может быть поставлен диагноз диабета, но при диабете 2 типа это не всегда легко. Сложности возникают из-за того, что болезнь менее предсказуема, чем диабет 1 типа. У пациентов с диабетом 2 типа может возникать меньше симптомов с разной степенью выраженности. В течение заболевания могут возникнуть периоды, иногда в несколько лет, когда симптомы диабета практически не проявляются и, как следствие этого, болезнь остается незамеченной.
Другая особенность диабета 2 типа — это то, что люди, которые унаследовали данное нарушение обмена веществ, могут не заболеть диабетом, при отсутствии ожирения, и большей физической активности, что повышает их чувствительность к собственному инсулину.
Уровень сахара крови
Чтобы четко поставить диагноз сахарного диабета, врач должен точно знать уровень сахара в крови пациента. Количество сахара выражается в миллимолях на литр (ммоль/л), обозначающее число молекул сахара на литр крови. Другой способ его выражения — это количество миллиграммов сахара содержащихся в децилитре крови (мг/дл или мг%), измерение, которое показано в дальнейшем в скобках.

У людей, не болеющих диабетом, нормальный уровень сахара крови составляет около 5 ммоль/л (90 мг/дл). Сразу после приема пищи он повышается примерно до 7 ммоль/л (126 мг/дл). Он редко опускается ниже 3,5 ммоль/л (63 мг/дл). В момент диагноза у большинства пациентов с диабетом уровень сахара в крови составляет 10 ммоль/л и выше (180 мг/дл), а также определяется сахар в моче.
Цифры, приведенные в таблице, дадут Вам представление об уровне сахара крови, к которому надо стремиться.

Утром натощак и перед едой 5-8 ммоль/л (90-145 мг/дл)
1 1/2 часа после еды 5-10 ммоль/л (90-180 мг/дл)
Перед сном Минимум 6,0 ммоль/л (108 мг/дл)


Важность лечения
Диабет 2 типа часто считается более "легкой" болезнью, чем диабет 1 типа. Это связано с тем, что симптомы при диабете 2 типа иногда менее выражены. В сущности, высокий уровень сахара в крови не обязательно сразу вызывает симптомы. Однако важно понять, что больные с диабетом 2 типа требуют повышенного внимания даже при отсутствии или при маловыраженных симптомах заболевания.
Некомпенсированный диабет 2 типа может оказывать постепенное, неярко выраженное влияние на состояние здоровья пациента. Несмотря на то, что Вы можете не чувствовать себя серьезно больным, Вы на самом деле могли забыть что означает чувствовать себя хорошо. Это особенно касается пожилых людей, которые могут ошибочно считать свой пожилой возраст причиной симптомов, являющихся, в сущности, следствием декомпенсации сахарного диабета.
Существует также риск развития более серьезных осложнений, часто называемых "поздними осложнениями диабета", потому что для их появления может потребоваться несколько лет после начала заболевания. Это в основном нарушения сосудистой и нервной систем, которые возникают у пациентов с диабетом чаще, чем у не болеющих диабетом.

Они включают в себя:
• Повышенный риск сердечных приступов и инсультов
• Нарушенное кровообращение и потеря
чувствительности в ногах и стопах
• Диабетическое поражение глаз и заболевания почек