Станция метро Преображенская площадь  Преображенская площадь ул. Малая Черкизовская д. 14  
 Тел.  +7(495) 122 22 03   +7(495) 741 91 03  
Запись по whatsapp Запись по whatsapp

Часы работы медицинского центра  Понедельник-пятница с 9.00 до 21.00  Суббота и воскресенье с 9.00 до 17.00

       Время забора анализов >>>    
     
 

Диабет – лечение диабета 2 типа

 

При диабете 2 типа всасывание сахара из кишечника нормальное, но его переход из крови в различные клетки организма нарушен. В некоторых случаях эта проблема, по крайней мере в начале заболевания, может быть решена без приема лекарств.
 
Диета
Пищевые продукты грубо можно разделить на две категории: те, которые содержат "быстрые" сахара (быстро всасывающиеся углеводы) и те, которые содержат "медленные" сахара (медленно всасывающиеся углеводы). Пищевые продукты с "быстрыми" сахарами содержат рафинированный сахар и включают в себя варенье, сладости, конфеты, фрукты, фруктовые соки и молоко. Подобные "быстрые" сахара вызывают выраженное повышение сахара крови (в зависимости от съеденного количества), потому что сахар всасывается в кровь за короткое время. Поэтому, лучше всего сочетать их прием с приемом "медленных" Сахаров, которые содержатся в таких пищевых продуктах, как картофель, овощи и рис. Данные продукты намного безопаснее для людей с диабетом, потому что углеводы в них всасываются медленнее и дают организму возможность усвоить их без их "накопления" в крови. Клетчатка, содержащаяся в пище, также уменьшает всасывание Сахаров.
Можно также попробовать приберечь "быстрые" сахара для периодов, когда измерения показывают, что у Вас низкий уровень сахара крови. Если Ваш сахар крови слишком низкий, Вы это почувствуете и должны всегда иметь при себе какой-нибудь "быстрый" сахар (например, просто кусочек сахара) для того, чтобы вовремя скоррегировать данное состояние.
Если вес у Вас нормальный, то, скорее всего, Вам нужно будет внести только небольшие изменения в режим питания. Если у Вас избыток веса, Ваш врач поможет Вам изменить режим питания и добиться безопасного снижения веса на длительное время.
 
Запомните несколько общих правил:
•     Разделите прием пищи на 4-6 небольших порций в течение дня
•     Придерживайтесь строгого режима питания — не пропускайте приемов пищи
•     Не переедайте — ешьте только то количество продуктов, которое Вами запланировано
•     Ешьте черный хлеб и хлеб из муки грубого помола, макаронные изделия и рис — уменьшайте прием белого хлеба
•     Ешьте овощи ежедневно
 
Уменьшайте прием жирных продуктов, сахара и алкоголя
 
Упражнения
Физическая нагрузка увеличивает чувствительность организма к инсулину и, следовательно, способствует уменьшению уровня сахара в крови. Для наших целей, любой вид физической активности — домашняя работа, ходьба, бег — может считаться физической нагрузкой. Физическая нагрузка должна быть регулярной, потому что внезапная интенсивная физическая активность может наоборот приводить к проблемам с контролем сахара крови.
Если Вы занимаетесь спортом, то свободно можете продолжать это при условии, что Ваш диабет находится под достаточно хорошим контролем. Если Вы принимаете сахароснижающие таблетки или инсулин, Вы должны принять все необходимые меры предосторожности, чтобы избежать низких уровней сахара в крови. В течение физической нагрузки, не являющейся частью регулярных занятий (особенно если это интенсивная физическая нагрузка), Вам, наверное, понадобится как минимум 10-15 гр. углеводов (например, 2 кусочка хлеба) каждые 30-45 мин в течение физических упражнений. Это поддержит нужный уровень сахара, если он был нормальным, и не приведет к увеличению веса.
 
Лечение таблетками
Таблетки для лечения диабета 2 типа не содержат инсулин. Наиболее широко применяемые таблетки принадлежат к одному химическому классу и называются препаратами группы сульфонилмочевины (СМ). Их главным механизмом действия является стимуляция образования инсулина в поджелудочной железе.1
 
К ряду реже применяемых таблетированных препаратов относится группа бигуанидов. Они усиливают абсорбцию сахара клетками и, в основном, назначаются пациентам с диабетом 2 типа, сочетающимся с ожирением, которые не очень успешно худеют.
Обе группы таблеток эффективны до тех пор, пока у пациентов сохраняется самостоятельная выработка достаточного количества инсулина. У значительного числа пациентов с сахарным диабетом 2 типа таблетки постепенно прекращают быть эффективными, и тогда лечение инсулином является единственной альтернативой. Помимо этого, могут возникать периоды - например, во время серьезных болезней - когда до тех пор успешное лечение таблетками должно быть временно заменено лечением инсулином.
 
Лечение инсулином
Лечение инсулином должно заменять работу поджелудочной железы. Эта работа состоит из двух частей: определение уровня сахара крови и выделение адекватного количества инсулина.
Обеспечить организм инсулином достаточно просто. Единственный способ его введения - с помощью инъекции, так как если его принять через рот, он будет разрушен желудочным соком. Инсулин, введенный в организм с помощью подкожной инъекции, действует также хорошо, как и инсулин выработанный поджелудочной железой.
Более сложная часть работы поджелудочной железы — это знать, когда выделить инсулин. Например, здоровая поджелудочная железа "чувствует" повышение сахара крови после приема пищи, и соответственно регулирует количество выделяемого инсулина. С помощью Вашего врача Вы должны научиться совмещать время приема пищи и время инъекций, для того, чтобы постоянно поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Таким образом, у Вас не будет повышенного содержания сахара в крови (гипергликемии), или слишком низкого содержания сахара в крови (гипогликемии).
Существует несколько видов инсулиновых препаратов, которые будут более подробно рассмотрены в следующем параграфе. Ваш врач поможет Вам решить, какой препарат лучше всего подходит Вам для контроля сахара крови и как часто его нужно вводить.
 



1 Примечание переводчика. В 1998 г. появился препарат НовоНорм® , относящийся к новому химическому классу препаратов. Его международное название Репаглинид. Он обладает короткой продолжительностью действия и принимается только перед основным приемом пищи.