Станция метро Преображенская площадь  Преображенская площадь ул. Малая Черкизовская д. 14  
 Тел.  +7(495) 122 22 03   +7(495) 741 91 03  
Запись по whatsapp Запись по whatsapp

Часы работы медицинского центра  Понедельник-пятница с 9.00 до 21.00  Суббота и воскресенье с 9.00 до 17.00

       Время забора анализов >>>    
     
 

Отоларингология. Фронтит 

Причины и симптомы фронтита

Фронтит — воспаление лобной пазухи. Причины возникновения те же, что и при гайморите. Больные жалуются на головные боли различной локализации, на боль в области лба, которая усиливается при давлении или постукивании по передней стенке лобной пазухи. Наблюдаются болезненность в глазах, светобоязнь, слезотечение. Иногда, при затруднении оттока экссудата, боль становится невыносимой и одновременно наблюдается отек верхнего века в области лба. Головная боль стихает после опорожнения пазухи и возобновляется по мере накопления экссудата.

Симптомы и диагностика хронического фронтита

Для хронического фронтита характерно наличие полипов и гипертрофии слизистой оболочки в среднем носовом ходе. При вовлечении в процесс костной стенки пазухи может развиться субпериостальный абсцесс. При некрозе задней стенки пазухи мо­гут развиться экстрадуральный абсцесс, абсцесс головного мозга или менингит.
Окончательный диагноз ставится на основе зондирования, рентгенографии и диафоноскопии.

Лечение острого и хронического фронтита

При остром фронтите проводят консервативную терапию. Обеспечение свободного опока отделяемого из пазухи достигается смазыванием или введением капель растворов сосудосуживающих средств (эфедрина, санорина и др.) в средний носовой ход. В первые дни болезни, когда имеется повышение температуры, назначают жаропонижающие и обезболивающие (ацетилсалициловую кислоту, анальгин, цитрамон и др.). В тяжелых случаях показано применение антибиотиков. Хороший эффект оказывают физиоте­рапевтические методы: синий свет, соллюкс, УВЧ-терапия. При хроническом фронтите лечение начинают с консервативных методов, но в случае отсутствия эффекта показано оперативное вмешательство (пункция, вскрытие пазухи).

Лечение фронтита - врач-отоларинголог в медицинском центре Пангея.