Станция метро Преображенская площадь  Преображенская площадь ул. Малая Черкизовская д. 14  
 Тел.  +7(495) 122 22 03   +7(495) 741 91 03  
Запись по whatsapp Запись по whatsapp

Часы работы медицинского центра  Понедельник-пятница с 9.00 до 21.00  Суббота и воскресенье с 9.00 до 17.00

       Время забора анализов >>>    
     
 

 

Планирование беременности – подготовка к беременности анализы, питание, лечение хронических заболеваний

Планируя беременность, будущим родителям желательно вспомнить об общих правилах ведения здорового образа жизни, повысить иммунитет и, соответственно, возможность рождения здорового ребенка. Правила достаточно просты и известны большинству людей еще со школьной скамьи: исключить курение и прием алкоголя, наладить режим питания, избегать стрессовых ситуаций, не забывать про умеренные физические нагрузки и как можно чаще бывать на свежем воздухе. Соблюдение этих нехитрых, но эффективных правил актуально не только для будущих родителей, но и для тех людей, которые следят за состоянием своего здоровья и хотят как можно дольше его сохранить. Будущим папам и мамам необходимо добавить к этому только специальные витаминно-минеральные комплексы и положительный психологический настрой.
 
Планируя беременность желательно заблаговременно скорректировать рацион для полноценного снабжения организма будущих родителей нужными веществами и витаминами.
 
Подготовку к беременности нужно начинать с оценки состояния обоих супругов. Желательно, за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия пройти медицинское обследование, объем которого зависит от таких характеристик пары как: возраст, наличие и серьезность хронических заболеваний, наследственные патологии и другие факторы.
 
Залогом благополучных родов и здоровья ребенка является так же своевременное начало процедуры ведения или наблюдения беременности. В это понятие входят систематические мероприятия, проводимые по определенному плану под наблюдением врача, который осуществляет ведение беременности. Очень важно своевременное проведение всех необходимых обследований и их грамотная интерпретация. Необходимо в течение всей беременности регулярно посещать врача, наблюдающего беременность, выполнять все его рекомендации и обсуждать с ним все волнующие вопросы. При первом посещении нужно обсудить с врачом много вопросов. Если имеется какое то общее заболевание, которое требует постоянного приема медикаментов, необходимо проверить, можно ли их продолжать принимать и во время беременности.
 
Обязательно расскажите о ранее перенесенных заболеваниях, передаваемых половым путем и о возможных неудачных попытках выносить беременность ранее. В этом случае вам потребуются дополнительные обследования и особый контроль во время всей беременности.
 
Опытный врач, наблюдающий беременность сам задаст много на первый взгляд ненужных вопросов. Но он должен знать как можно больше, чтобы обеспечить комфортное течение беременности и успешные роды. Важной темой разговора с врачом, осуществляющим ведение беременности, является обсуждение вопросов, связанных с питанием во время беременности. Кроме необходимости полноценно питаться, особенности организма могут требовать особой диеты.
 
Возможно у вас возникнут вопросы относительно безопасности для вашего нынешнего состояния условий на работе. Это тоже тема для обсуждения в рамках наблюдения беременности. Все что вас волнует и беспокоит, вы должны обсуждать со своим врачом.
 
Каких специалистов желательно посетить на этапе планирования беременности?
Женщина обязательно должна посетить гинеколога, который будет в будущем наблюдать ее беременность. Обязательно посещение стоматолога. Во время беременности нездоровые зубы являются опасным источником инфекций, и ребенок может заболеть. Женщине необходимо пройти обследования у ЛОР-врача, аллерголога, кардиолога. Важно исключить наличие хронических заболеваний, а если они есть, то вылечить их до зачатия.
 
Обязательно нужно сделать мазок на флору, цитологическое исследование соскоба с шейки матки, УЗИ органов малого таза , общий и биохимический анализы крови, свертываемости крови, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, иммунитет к токсоплазмозу, краснухе, цитомегаловирусу, герпесу, ПЦР-исследование соскоба из канала шейки матки на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, цитомегаловирус, герпес.
 
Необходимо провести исследование уровня гормонов щитовидной железы Т3, Т4 (тироксин, трийодтиронин) и ТТГ (тиреотропного гормона гипофиза, регулирующего функцию щитовидной железы), УЗИ щитовидной железы и УЗИ молочных желез, возможно кольпоскопическое исследование шейки матки, бактериологические исследования, аспирационная биопсия эндометрия, гистероскопия и т.д.
 
В последние годы при подготовке к беременности получила распространение «периконцепционная профилактика». Этим труднопроизносимым словосочетанием обозначают целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение оптимальных условий для созревания яйцеклетки, её имплантации (т.е. прикрепления к матке) и раннего развития эмбриона. Таким образом, это мероприятия, направленные на устранение некоторых факторов риска, улучшение состояния здоровья будущих родителей и создание благоприятных физиологических условий в момент зачатия. Периконцепционная профилактика рекомендуется всем семьям при подготовке к беременности.
 
Желательно все перечисленные мероприятия начинать за 3-4 месяца до планируемой беременности
 
Почему планируя беременность даже здоровым нужно сходить к врачу?
Профилактика заболевания всегда выгодней и предпочтительней его лечения. Особенно актуальна эта проблема при планировании беременности. Желательно посетить врача до беременности, ведь во время нее лечиться гораздо сложнее. Профилактика болезней и своевременная помощь специалистов поможет вам избежать проблем при вынашивании ребенка.