Станция метро Преображенская площадь  Преображенская площадь ул. Малая Черкизовская д. 14  
 Тел.  +7(495) 122 22 03   +7(495) 741 91 03  
Запись по whatsapp Запись по whatsapp

Часы работы медицинского центра  Понедельник-пятница с 9.00 до 21.00  Суббота и воскресенье с 9.00 до 17.00

       Время забора анализов >>>    
     
 

 Базальная температура при беременности. 

Ведение беременности. Надо придавать большое значение предварительному знакомству с врачем акушером - гинекологом и персоналом, который будет принимать у вас роды. Это часто является очень важным фактором, способствующим тому, чтобы беременная женщина чувствует себя более комфортно во время беременности, подготовки к родам и во время родов. Особенно важно отметить тот факт, что все условия самого благоприятного ведения беременности и подготовки к родам соблюдаются в семейном медицинском центре Пангея.
Если в процессе беременности возникают какие-либо осложнения или необходима дородовая помощь, обращайтесь в семейный медицинский центр Пангея.
Негативное представление о прошедших родах складывается, как правило, у тех людей, которые не имели достоверной полной информации о них. Чтобы избежать неприятных моментов необходимо, во-первых, получить объективную информацию, во-вторых, принять совместное решение, в-третьих, подготовиться к предстоящему важному событию.

Ведение беременности. Беременная женщина должна находиться под постоянным врачебным наблюдением и прежде всего акушера - гинеколога. Следует уже с 6-8-й недели беременности быть под постоянным наблюдение в выбранном вами медицинском центре. При ведении беременности планируется проведение регулярного врачебного обследования за темпами развития плода, за правильностью функциональных перестроек вашего организма в связи с развивающейся беременностью. В настоящее время при ведении беременности в комплекс обследования беременной женщины включают информативные и безопасные методы: ультразвуковое обследование плода (поможет убедиться в правильном его развитии, нарастании массы тела, иногда даже можно узнать, мальчик или девочка ), кардиография – регистрация тонов сердца плода, реография – поможет определить, правильно ли происходит циркуляция крови в плаценте и т. д. Важно это и для выбора оптимальных сроков для подготовки к родам. Кроме того, в ведение беременности как правило включают специальный курс психопрофилактической подготовки к родам, который помогает снять необоснованные опасения, вооружает знаниями, необходимыми для того, чтобы правильно вести себя во время родов


Измерение базальной температуры.
Базальная температура - это температура, измеряемая женщиной в прямой кишке в состоянии полного покоя. Базальную температуру женщина измеряет ежедневно утром, не вставая с постели. Чтобы результат был информативным, измерение базальной температуры необходимо проводить в течение 5-7 минут. Измерение базальной температуры проводят одним и тем же термометром. Показатели заносят в специальный дневник, составляя график базальной температуры. Измеряют базальную температуру в течение нескольких менструальных циклов, включая дни менструации. Графики базальной температуры нужно сохранять. При диагностике и лечении бесплодия на графике базальной температуры необходимо отмечать дни половой близости и все виды лечения, получаемого по поводу бесплодия.

Базальную температуру измеряют для изучения менструальной функции женщины. Изменение базальной температуры косвенно свидетельствует о наличии или об отсутствии овуляции.

Дело в том, что в течение менструального цикла изменяется гормональный фон в женском организме. Повышение секреции прогестерона во второй фазе менструального цикла оказывает гипертермическое воздействие на центр терморегуляции, что вызывает повышение базальной температуры на 0,4-0,8°С. Такое повышение базальной температуры свидетельствует о состоявшейся овуляции. Дни накануне и в момент овуляции наиболее благоприятны для зачатия. Анализируя графики базальной температуры за несколько менструальных циклов, можно определить оптимальные дни половой близости, имеющие целью беременность.

Базальная температура при нормальном менструальном цикле
При нормальном менструальном цикле показатели базальной температуры в первой фазе (то есть обычно до середины цикла) ниже 37°С. Подъем температуры не менее, чем на 0,4°С свидетельствует о состоявшейся овуляции. За 1-2 дня до наступления менструации или в день её наступления происходит понижение базальной температуры.

Базальная температура при ановуляторном менструальном цикле
При ановуляторном менструальном цикле не происходит овуляции, а значит, не может наступить беременность. На графике базальной температуры при ановуляторном цикле определяется монотонная кривая с незначительными колебаниями температуры в пределах 36,5 -36,9°С.

Базальная температура при беременности
При наступлении беременности происходит стойкий подъем базальной температуры. Базальная температура остается повышенной в течение первых 4 месяцев беременности. Снижение базальной температуры часто свидетельствует об угрозе прерывания беременности.
Исследование графика базальной температуры имеет важное значение при диагностике бесплодия и дисфункциональных маточных кровотечениях, а также может быть полезно при диагностике беременности.

Обычно наиболее благоприятные дни для зачатия - это дни овуляции. В середине менструального цикла дни благоприятны для зачатия. Как известно, первая фаза менструального цикла проходит в подготовке к овуляции v созреванию яйцеклетки.
Процесс овуляции протекает под влиянием женского полового гормона v эстрогена. Эстрогены заставляют яичники вести мирно, тихо, спокойно, поэтому базальная температура должна держаться на низких значениях. Обычно базальная температура в 1 фазе при нормотермическом графике держится в пределах 36,2-36,5 до самой овуляции.

Наиболее часто на графиках базальной температуры бывает видна недостаточность эстрогенов, что выражается высоким уровнем базальной температуры в 1 фазе. Базальная температура держится в пределах 36,5-36,8, а вот П фаза в обычных рамках до 37,2-37,3. В таких случаях врачи назначают эстрогены, например, Микрофоллин по 1 таб. с 1 д.ц. до 10 д.ц.

Перед овуляционным подъемом у многих женщин на графике отмечается снижение базальной температуры на 0,1-0,2 *. Это естественное событие, хотя бывает далеко не всегда. Тем не менее, не считается отклонением ни наличие, ни отсутствие западения базальной температуры в течение 1-2 дней перед овуляцией.

Показателем того, насколько правильно и достаточно выделялись эстрогены, можно считать саму овуляцию: созрела яйцеклетка или не получилось? Это мы может проверить по овуляционному подъему. Примерно за 2 недели до начала следующей менструации базальная температура резко повышается, пересекает уровень 37,0 и далее держится на этом уровне. В норме подъем базальной температуры занимает не более 3 дней. Более пологий подъем базальной температуры отражает недостаток гормонов.

Программа ведение беременности и подготовка к родам.