Станция метро Преображенская площадь  Преображенская площадь ул. Малая Черкизовская д. 14  
 Тел.  +7(495) 122 22 03   +7(495) 741 91 03  
Запись по whatsapp Запись по whatsapp

Часы работы медицинского центра  Понедельник-пятница с 9.00 до 21.00  Суббота и воскресенье с 9.00 до 17.00

       Время забора анализов >>>    
     
 

Генитальный герпес

Генитальный герпес (простой пузырьковый лишай) - хроническая вирусная инфекция, проявляющаяся ощущением покалывания, жжения, зуда, болезненностью, появлением везикулёзных элементов, преимущественно на половых органах.
 
Одинаково часто болеют герпесом как мужчины, так и женщины. У новорождённых нередко отмечается генерализованный характер патологического процесса герпеса, который сопровождается общими симптомами в виде гектической лихорадки, судорог, диспепсических расстройств. Нередко при герпесе вовлекаются и внутренние органы. По наследству герпес не передаётся.
 
Причины герпеса
 Заражение герпесом происходит половым путём, даже при отсутствии у партнёра симптомов герпетической инфекции, а также, через предметы общего пользования.  Инфицирование плода герпесом происходит во время родов только при наличии везикулёзных элементов на половых органах у матери.
Проникнув в организм человека через слизистую оболочку или кожу, вирус герпеса достигают лимфатических узлов и внутренних органов. В дальнейшем вирусы герпеса оседают в чувствительных нервных ганглиях.

Простой пузырьковый лишай локализуется на половых органах, однако нередко высыпания распространяются как на близлежащие, так и на отдалённые участки кожи. Мелкие пузырьковые элементы появляются на слегка отёчном и гиперемированном участке. Пузырьки наполнены прозрачным содержимым. У мужчин пузырьки герпеса локализуются на коже головки тела полового члена. У женщин пузырьки герпеса локализуются преимущественно на половых губах, клиторе, шейке матки. Часто герпес распространяется на кожу промежности, бёдер. Пузырьки герпеса имеют полусферическую форму, диаметр от 1,5 до 3 мм. Спустя несколько дней могут появляться новые элементы, как правило, вблизи от первичных высыпаний. Следует отметить сгруппированность герпеса. Затем содержимое везикул становится геморрагическим. Их покрышки в результате травматизации повреждаются, что приводит к образованию эрозий с фестончатыми краями. Поверхность эрозий влажная, дно красного цвета, гладкое. При дотрагивании эрозии резко возникает боль. Через несколько дней содержимое пузырьков герпеса ссыхается вместе с покрышками, образуя корочки серовато-жёлтого или буро-красного цвета. По отторжении корочек остаётся пигментация, которая вскоре исчезает. С момента появления первых везикул герпеса до их регресса проходит 10-14 дней. Однако нередко присоединяется вторичная инфекция. На месте эрозий формируются язвы, дно их покрывается гнойным отделяемым, появляется незначительное уплотнение  у основания, развивается паховый лимфаденит.

Проконсультируйтесь с урологом.