Станция метро Преображенская площадь  Преображенская площадь ул. Малая Черкизовская д. 14  
 Тел.  +7(495) 122 22 03   +7(495) 741 91 03  
Запись по whatsapp Запись по whatsapp

Часы работы медицинского центра  Понедельник-пятница с 9.00 до 21.00  Суббота и воскресенье с 9.00 до 17.00

       Время забора анализов >>>    
     
 

Что такое диабет? Типы диабета 

Понимание диабета как заболевания начинается с понимания процессов обеспечения организма питательными веществами. Каждый орган в нашем теле состоит из миллионов клеток. Работая совместно, эти клетки выполняют все жизненно-важные функции организма. Однако, также как и машинам, клеткам необходимо топливо, чтобы работать. Они получают это топливо из пищи, которую мы едим.
Пища поступает в организм через пищеварительную систему, которая включает в себя желудок, кишечник, печень и поджелудочную железу. Эти органы расщепляют пищу на ее составные части, которые достаточно малы, чтобы всасываться в пищеварительном тракте.

В процессе пищеварения :
• Углеводы превращаются в глюкозу
• Белки превращаются в аминокислоты
• Жиры превращаются в жирные кислоты
По мере переваривания пищи в желудке и в кишечнике, указанные три вида питательных веществ поступают в кровоток и распределяются в организме. Поэтому, сразу после приема пищи в кровоток поступает много глюкозы. Это помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови и постоянно обеспечивать клетки питательными веществами.
Для пациентов с диабетом глюкоза особенно важна. Глюкоза, или сахар крови, представляет собой очень простой вид сахара. Она является главным источником энергии для клеток. Иначе говоря, клетки не могут существовать без нее. При отсутствии глюкозы клетки прекращают работать.
Но они не могут самостоятельно абсорбировать глюкозу. Им для этого нужна помощь. На этом этапе начинает действовать инсулин. Это гормон, который синтезируется поджелудочной железой. Инсулин действует как ключ, который "открывает двери" клеток, через которые может войти глюкоза. В отсутствии инсулина клетки "закрыты" для глюкозы и голодают.
Когда после приема пищи сахар крови повышается, количество инсулина (так называемый "пищевой" инсулин) также повышается, чтобы избыток сахара быстро перешел в клетки. В течение этого времени печень прекращает вырабатывать глюкозу и наоборот начинает запасать ее для дальнейшего использования. После того как инсулин закончил свое действие, он расщепляется и выводится из организма. Поэтому организм должен постоянно обновлять свои запасы инсулина.

Диабет 1 типа
При диабете 1 типа, или инсулинзависимом сахарном диабете, клетки поджелудочной железы, которые в нормальных условиях вырабатывают инсулин, умирают. Когда инсулина мало или он совсем не поступает из поджелудочной железы, организм не может использовать глюкозу крови, клетки начинают "голодать", а уровень сахара крови сохраняется очень высоким. Единственным способом лечения этого состояния является подкожная инъекция инсулина, который затем всасывается в кровь. До настоящего времени остается невозможным создать инсулин в такой форме, чтобы его можно было принимать через рот, поскольку желудочный сок расщепляет инсулин до того, как инсулин поступит в кровоток.
После того как развился сахарный диабет 1 типа, не существует способа "оживить" погибшие клетки поджелудочной железы, вырабатывавшие инсулин. Попытки пересадить нормальную поджелудочную железу или только клетки поджелудочной железы, синтезирующие инсулин, еще находятся в стадии эксперимента. Таким образом, лечение инсулином обязательно в течение всей жизни больных диабетом 1 типа.
Все еще неизвестно, что вызывает уничтожение клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, или почему это происходит у одних людей и не происходит у других. Наследственные факторы играют определенную роль, но заболевание практически никогда прямо не наследуется. Поэтому, больным с диабетом или людям, у которых имеются родственники с диабетом, не даются рекомендации не иметь детей.


Диабет 2 типа
Хотя не известно, что вызывает диабет 2 типа, есть данные, что наследственность играет большую роль, чем при диабете 1 типа. Существует также взаимосвязь между ожирением и диабетом 2 типа, хотя ожирение не обязательно приводит к диабету. Диабет 2 типа является частым заболеванием, возникающим у 2-10% от общей популяции.

У всех больных с диабетом 2 типа в начале заболевания все еще вырабатывается инсулин. У многих выработка инсулина сохраняется в течение всей жизни, хотя количество вырабатываемого инсулина с течением времени может уменьшаться.
Если сахарный диабет возникает у пациента с сохраненной секрецией некоторого количества инсулина, следует подумать о других причинах и механизмах возникновения этого заболевания. Существуют три точки приложения, где определенные нарушения могут привести к заболеванию:
Поджелудочная железа: при диабете 2 типа клетки поджелудочной железы все еще продуцируют инсулин, но они могли потерять свою способность выделять достаточное количество инсулина быстро и вовремя, например, после приема пищи.
Клеточная поверхность: если количество инсулиновых рецепторов на поверхности клеток слишком мало или рецепторы не работают нормально, сахар крови не может свободно проникнуть внутрь клеток. Другими словами, инсулиновый "ключик" может не подходить к клеточным "замкам" и глюкоза не может попасть внутрь клетки. Это состояние называется "резистентность к инсулину" или "нечувствительность к инсулину".
Внутри клеток: после того, как глюкоза поступает внутрь клеток, она переносится к нужному месту с помощью транспортной системы. Дефект в этой системе является еще одной возможной причиной нечувствительности к инсулину.
Результатом любого из трех названных дефектов является высокий уровень сахара крови. В настоящее время только серия сложных тестов может обнаружить, где находится дефект в каждом конкретном случае. Такие анализы проводятся только для исследовательских целей у очень небольшого числа больных диабетом 2 типа. Вот почему, Ваш врач может поставить диагноз сахарного диабета 2 типа, но не может сказать точно, в чем причина его развития.
В любом случае, важным является не столько определение точной причины нарушения, сколько выбор способа лечения, который для Вас подходит больше всего. Целью лечения является поддержание уровня сахара в крови как можно более близким к нормальному и отсутствие симптомов диабета.