Станция метро Преображенская площадь  Преображенская площадь ул. Малая Черкизовская д. 14  
 Тел.  +7(495) 122 22 03   +7(495) 741 91 03  
Запись по whatsapp Запись по whatsapp

Часы работы медицинского центра  Понедельник-пятница с 9.00 до 21.00  Суббота и воскресенье с 9.00 до 17.00

       Время забора анализов >>>    
     
 

Офтальмология. Склерит

Склерит - это воспалительное заболевание склеры. В половине случаев склерит связан с каким-либо системным (общим) воспалительным заболеванием, таким как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева и т.п. Склерит может быть первым проявлением системного заболевания и послужить его выявлению. Очень редко склерит связан с инфекцией.
Зона поражения может быть ограничена маленькими узелками, или воспаление может захватывать всю склеру. Некротизирующий склерит, более редкий и опасный вариант, может приводить к истончению склеры. Выраженное воспаление склеры может сопровождаться воспалением внутренних оболочек глаза.
Склерит чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Склерит чаще всего появляется у людей среднего возраста - в 40-50 лет. Обычно заболевает один глаз, но иногда поражаются оба.

Признаки склерита

• Сильная тупая боль, которая может разбудить пациента
• Локальная или общая краснота склеры и конъюнктивы
• Боль при касании глаза через веко
• Светобоязнь (навсегда)
• Снижение зрение (если вовлекаются другие оболочки глаз)

Диагностика склерита

Наряду с проверкой зрения, измерением внутриглазного давления, осмотром глаз при помощи щелевой лампы и офтальмоскопа, доктор может назначить анализы крови для проверки на системные воспалительные заболевания. Если подозревается вовлечение заднего сегмента глаза, проводится ультразвуковое исследование, а также компьютерная и магниторезонансная томография.

Лечение склерита

Склерит лечится назначением стероидных и нестероидных противовоспалительных препаратов в таблетках: одних капель недостаточно для снятия воспалительной реакции. В самых тяжелых случаях некротизирующего склерита может понадобиться пересадка донорской склеры или роговицы, чтобы покрыть зону истонченной склеры.

Лечение склерита - врач-офтальмолог медицинского центра Пангея.